Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

Aqui está o sorteio da Taça CTT (ou como isto vai pôr os grandes contra os grandes)

Estão definidos os quatro grupos da Taça CTT (Taça da Liga). Os primeiros jogos disputam-se no final de novembro, a final está marcada para 29 de janeiro

Lusa

PATRICIA DE MELO MOREIRA

Partilhar

O Benfica inicia a defesa do título na Taça da Liga de futebol integrado no grupo D, com Paços de Ferreira, Vitória de Guimarães e Vizela (II Liga), ditou hoje o sorteio da terceira fase da competição.

Segundo o sorteio, hoje realizado na sede da Liga de Clubes, no Porto, o Sporting vai disputar com Arouca, Vitória de Setúbal e Varzim (II Liga) o acesso às meias-finais no grupo A.

O FC Porto defronta, no grupo B, Belenenses, Moreirense e Feirense, enquanto o Sporting de Braga mede forças com Rio Ave, Marítimo e Sporting Covilhã (II Liga) no grupo C.

A primeira jornada da fase de grupos está marcada para 30 de novembro e 1 de dezembro nos grupos A e B, e 29 e 30 de dezembro nos grupos C e D.

E por aqui se percebe que o mais provável é acontecer um Benfica-FC Porto e um Sporting-Sp de Braga nas meias-finais.

Este é o calendário dos jogos:

Grupo A:

Primeira jornada (30 nov e 1 dez):
Sporting - Arouca
Varzim - Vitória de Setúbal

Segunda jornada (29 e 30 dez):
Sporting - Varzim
Vit. de Setúbal - Arouca

Terceira jornada (3,4 e 5 jan):
Vit. de Setúbal - Sporting
Arouca - Varzim

Grupo B:

Primeira jornada (30 nov e 1 dez):
FC Porto - Belenenses
Feirense - Moreirense

Segunda jornada (29 e 30 dez):
FC Porto - Feirense
Moreirense - Belenenses

Terceira jornada (3, 4 e 5 jan):
Moreirense - FC Porto
Belenenses - Feirense

Grupo C:

Primeira jornada (29 e 30 dez):
Sporting de Braga - Rio Ave
Sporting da Covilhã - Marítimo

Segunda jornada (3, 4 e 5 jan):
Sporting de Braga - Sporting da Covilhã
Marítimo - Rio Ave

Terceira jornada (11 e 12 jan):
Marítimo - Sporting de Braga
Rio Ave - Sporting da Covilhã

Grupo D:

Primeira jornada (29 e 30 dez):
Benfica - Paços de Ferreira
Vizela - Vitória de Guimarães

Segunda jornada (3, 4 e 5 jan):
Benfica - Vizela
Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira

Terceira jornada (11 e 12 jan):
Vitória de Guimarães - Benfica
Paços de Ferreira - Vizela

Meias-finais (25 e 26 jan):

Vencedor do Grupo A - Vencedor do Grupo C
Vencedor do Grupo B - Vencedor do Grupo D

Final (29 jan)