Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

Vai começar a Taça de Portugal (com 120 clubes a participar)

O sorteio da 1ª eliminatória da Taça de Portugal, que ainda só inclui clubes do Campeonato de Portugal e dos distritais, foi realizado esta quarta-feira

Expresso

O Benfica venceu a Taça de Portugal em 2016/17

JOSE MANUEL RIBEIRO

Partilhar

São 120 clubes do Campeonato de Portugal e dos campeonatos distritais portugueses a entrar em prova: a Taça de Portugal 2017/18 começa já a 3 de setembro.

Na 1ª eliminatória, sorteada esta quarta-feira na Cidade do Futebol, ainda não participam nem os clubes da liga principal, que só entram na 3ª ronda, nem os clubes da 2ª Liga, que só entram na 2ª ronda.

Com estes clubes - e sem as equipas B, que não podem entrar - a prova terá, assim, um total de 153 participantes (pode ler aqui o regulamento da Taça de Portugal).

Resultado do sorteio

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR - CDC Montalegre
AD Esposende (distrital) - GD União Torcatense
Merelinense FC - CD Cerveira (distrital)
Águia FC (Vimioso) (distrital) - Desportivo Monção (distrital)
Prozis/Vilaverdense FC - GD Bragança
Atlético Arcos AD (distrital) - CCD Minas Argozelo
SC Maria da Fonte (distrital) - SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras - AD Camacha
CD Trofense - Arões SC
GD Sendim (distrital) - AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932 - AD Machico (distrital)
CSD Câmara Lobos - SC Freamunde
FC Vizela - Mondinense FC
AD Fafe - Amarante FC
AR São Martinho - SC Vila Real (distrital)

Série C
CD Cinfães - SC Salgueiros 08
GD Resende (distrital) - SC Lamego (distrital)
UD Sousense - União SC Paredes (distrital)
CF Canelas 2010 - CF União Lamas (distrital)
SC Coimbrões - SC Rio Tinto (distrital)
SC Régua (distrital) - Gondomar SC
SC Espinho - Aliança FC Gandra

Série D
UD Tocha (distrital) - SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense - SC Sabugal (distrital)
Anadia FC - RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos - AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) - Mortágua FC
CR Ferreira de Aves - FC Cesarense
AD Nogueirense - GD Gafanha

Série E
CD Fátima - AD Mação (distrital)
AC Alcanenense - ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) - SC Pombal (distrital)
Sertanense FC - AC Marinhense
CA Riachense (distrital) - Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco - SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) - GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria - GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (distrital) - Caldas SC
FC Mosteirense (distrital) - Eléctrico FC
SC União Torreense - GS Loures
SG Sacavenense - SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense - CD Mafra
FC Crato (distrital) - SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro - GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) - SC Ideal
SC Praiense - FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) - FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) - Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC - CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) - Amora FC (distrital)
CO Montijo - SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) - SC Guadalupe

Série H
SC Farense - Estrela FC
FC Ferreiras (distrital) - Moura AC
Lusitana GC (distrital) - CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (distrital) - Quarteirense Futebol SAD (distrital)
SC Olhanense - SR Almancilense
Louletano DC - FC Castrense
CF Os Armacenenses - Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa - Lusitano FC (VRSA)