Tribuna Expresso

Perfil

Jogos Olímpicos

Portugal no Rio 2016: a medalha, os diplomas e tudo o mais (o bom, o mau e o assim-assim)

Da medalha de bronze de Telma Monteiro aos 10 diplomas, várias desistências, algumas frustrações e até o caso da atleta que não competiu porque se lesionou num treino já no Rio de Janeiro. Recorde a participação dos 92 olímpicos portugueses nos Jogos brasileiros

Partilhar

Classificações dos 92 atletas portugueses que participaram nos Jogos Olímpicos Rio 2016, entre 6 e 21 de agosto:

Atletismo

Masculinos

João Vieira: 31.º nos 20 km marcha (1h23m03s) / Desistiu nos 50 km marcha
Sérgio Vieira: 53.º nos 20 km marcha (1h27m39s)
Nélson Évora: 6.º no triplo salto (17,03m) - Diploma

Nelson Évora

Nelson Évora

FABRIZIO BENSCH / Reuters

Tsanko Arnaudov: 29.º no lançamento do peso (18,88m)
Pedro Isidro: 32.º nos 50 km marcha (4h03m42s)
Miguel Carvalho: 36.º nos 50 km marcha (4h08m16s)
Ricardo Ribas: 134.º na maratona (2h38m29s)
Rui Pedro Silva: 123.º na maratona (2h30m52s)

Femininos
Carla Salomé Rocha: 26ª nos 10.000m (32m06,05s)
Marta Pen: 36ª nos 1500m (4m18m53s)
Lorene Bazolo: 28ª nos 100m (11,42 segundos) / 30.ª nos 200 m (23,01s)
Cátia Azevedo: 31ª nos 400m (52,38s)
Dulce Félix: 16ª na maratona (2h30m39s)
Jessica Augusto: desistiu na maratona
Sara Moreira: desistiu na maratona
Patrícia Mamona: 6ª no triplo salto (14,65m, recorde nacional) – Diploma

Patrícia Mamona

Patrícia Mamona

Alexander Hassenstein / Getty Images

Susana Costa: 9ª no triplo salto (14,12m)
Vera Barbosa: 32ª nos 400m barreiras (57,28s)
Marta Onofre: 24ª no salto com vara (4,30m)
Maria Leonor Tavares: 29ª no salto com vara (4,15 metros)
Ana Cabecinha: 6ª nos 20 km marcha (1h29m23s) – Diploma

Ana Cabecinha

Ana Cabecinha

António cotrim/ Lusa

Inês Henriques: 12ª nos 20 km marcha (1:31.28 horas)
Daniela Cardoso: 37ª nos 20 km marcha (1:36.13 horas)
Irina Rodrigues: não participou no lançamento do disco (lesionou-se já no Rio de Janeiro)

Badminton

Masculinos
Pedro Martins: 17.º em singulares

Femininos
Telma Santos: 17ª em singulares.

Canoagem

Masculinos
Fernando Pimenta: 5.º em K1 1000m – Diploma
Emanuel Silva/João Ribeiro: 4.ºs em K2 1000 metros - Diploma
Fernando Pimenta/João Ribeiro/Emanuel Silva/David Fernandes: 6.ºs em K4 1000m – Diploma

David Fernandes, João Ribeiro, Emanuel Silva e Fernando Pimenta

David Fernandes, João Ribeiro, Emanuel Silva e Fernando Pimenta

Hélder Silva: 13.º em C1 200m
José Carvalho: 9.º C1 slalom.

Femininos
Francisca Laia: 16.ª em K1 200m
Teresa Portela: 11.ª em K1 500m

Ciclismo

Rui Costa: 10.º na prova de fundo de estrada
André Cardoso: 36.º na prova de fundo de estrada
José Mendes: 53.º na prova de fundo de estrada
Nelson Oliveira: 7.º no contrarrelógio – Diploma / desistiu na prova de fundo de estrada

Nelson Oliveira no contrarrelógio

Nelson Oliveira no contrarrelógio

Phil Walter / Getty Images

David Rosa: 44.º na prova de BTT / cross country
Tiago Ferreira: 39.º na prova de BTT / cross country

Equestre

Luciana Diniz: 9ª nos saltos de obstáculos

Futebol

Seleção portuguesa (treinador Rui Jorge; jogadores: Bruno Varela, Joel Pereira, Edgar Ié, Ricardo Esgaio, Tiago Ilori, Tobias Figueiredo, Paulo Henrique, Fernando Fonseca, André Martins, Bruno Fernandes, Francisco Ramos, Sérgio Oliveira, Tiago Silva, Tomás Podstawski, Carlos Mané, Gonçalo Paciência, Pité e Salvador Agra): 5.º lugar (eliminada nos quartos de final) – Diploma

Pedro Vilela / Getty Images

Ginástica

Masculinos:
Diogo Abreu: 16.º nos trampolins (55.855 pontos)

Femininos
Filipa Martins: 37.ª na artística (54.298)
Ana Rente: 11.ª nos trampolins (97.885)

Golfe

José-Filipe Lima: 48.º
Ricardo Melo Gouveia: 59.º

Judo

Masculinos:
Sergiu Oleinic: 9.º nos -66 kg
Nuno Saraiva: 17.º nos -73 kg
Célio Dias: 17.º -90 kg
Jorge Fonseca: 17.º -100 kg

Femininos
Telma Monteiro: medalha de bronze nos -57 kg

Telma Monteiro

Telma Monteiro

KAI PFAFFENBACH

Joana Ramos: 9ª nos -52 kg

Natação

Masculinos
Alexis Santos: 12.º nos 200m estilos (2m00,08s; recorde pessoal nas eliminatórias com 1m59,67s) / 14.º nos 400m estilos (4m15,84s – recorde nacional)
Diogo Carvalho: 19.º nos 200 metros estilos (2.00,17).

Femininos
Victoria Kaminskaya: 35ª nos 200m estilos (2m16,78s) / 28ª nos 400m estilos (4m46,03s)
Tamila Holub: 24ª nos 800m livres (8m45,36s)
Vânia Neves: 24ª nas águas abertas (2h01m39,3s)

Taekwondo:

Rui Bragança: 9.º em -58 kg

Ténis

João Sousa: eliminado na segunda ronda de singulares
Gastão Elias: eliminado na segunda ronda de singulares
João Sousa/Gastão Elias: eliminados na segunda ronda de pares

Ténis de mesa

Masculinos
João Monteiro / Marcos Freitas / Tiago Apolónia: 9.ºs por equipas
Marcos Freitas: 5.º em singulares – Diploma

Marcos Freitas

Marcos Freitas

JUAN MABROMATA / AFP / Getty Images

Tiago Apolónia: 17.º em singulares

Femininos
Fu Yu: 33ª em singulares
Shao Jieni: 33ª em singulares

Tiro

João Costa: 11.º em pistola de ar comprimido a 10m (578 pontos) / 11.º em pistola livre a 50m (554)

Triatlo

João Pereira: 5.º – Diploma

João Pereira

João Pereira

INÁCIO ROSA / Lusa

João Silva: 35.º
Miguel Arraiolos: 44.º

Vela

Masculinos:
Jorge Lima e José Luís Costa: 16.ºs em 49er
Gustavo Lima: 22.º em Laser
João Rodrigues: 11.º em RS:X

Femininos
Sara Carmo: 27ª em Laser Radial