Tribuna Expresso

Perfil

Seleção

Isto está a tornar-se um hábito: Portugal é cabeça de série da Liga das Nações

Portugal integra a Liga A, com o estatuto de cabeça de série, da Liga das Nações da UEFA, a nova competição do organismo que rege o futebol europeu e que também serve de qualificação para o Euro2020 de futebol

LUSA

Pepe deverá fazer na Rússia a sua última competição internacional 
pela Seleção de Portugal

FOTO PEDRO NUNES/REUTERS

Partilhar

A prova desenhada pela UEFA, que arranca em setembro de 2018, está dividida em quatro ligas, nas quais participam as 55 seleções da Europa em função do seu 'ranking' após a conclusão da qualificação europeia para o Mundial.

A vencedora de cada uma das ligas (A, B, C e D) tem lugar no próximo Campeonato da Europa, caso não o tenha conseguido através da normal fase de qualificação.

As seleções serão divididas em quatro grupos de três equipas, com os vencedores de cada um desses grupos a seguirem depois para a fase final da Liga das Nações, composta por meias-finais, jogo de atribuição do terceiro lugar e final, a disputar em junho de 2019.


No sorteio que se realiza na quarta-feira, em Lausana, na Suíça, a seleção portuguesa aparece entre os 'tubarões' europeus.

Liga A

  • Grupo 1- Portugal, Alemanha, Espanha e Bélgica
  • Grupo 2 - França, Inglaterra, Suíça e Itália,
  • Grupo 3 - Polónia, Islândia, Croácia e Holanda


Os quatro últimos de cada grupo são relegados para a Liga B na seguinte edição, sendo que desta sobem outros quatro à Liga A, o sistema repete-se com os grupos C e D.

Liga B

  • Grupo 1 - Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia
  • Grupo 2 - Suécia, Ucrânia, Irlanda, Bósnia-Herzegovina,
  • Grupo 3 - Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.


Liga C

Ao contrário das A e B, terá 15 equipas, pelo que haverá três grupos de quatro seleções e um de três.

  • Grupo 1 - Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia
  • Grupo 2 - Grécia, Sérvia, Albânia, e Noruega
  • Grupo 3 - Montenegro, Israel, Bulgária, e Finlândia
  • Grupo 4 - Chipre, Estónia e Lituânia


Liga D

  • Grupo 1 - Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia e Geórgia
  • Grupo 2 Arménia, Letónia e Ilhas Faroé
  • Grupo 3 - Luxemburgo, Cazaquistão, Moldova e Liechtenstein
  • Grupo 4 - Malta, Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar

O organizador da fase final será conhecido em dezembro de 2018, sendo um dos quatro países finalistas.


As jornadas decorrem entre 6 e 8 de setembro e 18 e 20 de novembro deste ano e, no início de dezembro, serão sorteadas as meias-finais, decorrendo a fase final de 5 a 9 de junho de 2019.


As seleções em grupos de três jogarão em quatro das seis jornadas e caso a decisão do Comité Executivo da UEFA se mantenha por ocasião do sorteio, a Rússia e Ucrânia não poderão ser sorteadas para o mesmo grupo, o mesmo sucedendo com a Arménia e o Azerbaijão.