Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

Os grandes descem até à distrital: o sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal

O sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal, que já contou com todos os clubes da 1ª Liga, definiu os seguintes jogos para os grandes: Vila Real (do distrital)-FC Porto; Sertanense (Campeonato de Portugal)-Benfica; e Loures (Campeonato de Portugal)-Sporting

Tribuna Expresso

Guedes marcou os dois golos que deram ao Aves a Taça de Portugal 2017/18

Pedro Fiuza/Getty

Partilhar

A Cidade do Futebol recebeu, esta quarta-feira, o sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal, que contou com 64 clubes, incluindo os da 1ª Liga, que entraram na prova diretamente nesta fase.

Os clubes da 1ª Liga não podiam jogar uns contra os outros, pelo que se registaram, obviamente, vários confrontos de profissionais contra equipas de escalões inferiores.

O FC Porto vai "à distrital", uma vez que o Vila Real compete nos campeonatos distritais, enquanto Benfica e Sporting vão ao Campeonato de Portugal, o terceiro escalão do futebol português. O Benfica irá defrontar o Sertanense e o Sporting defrontará o Loures, com ambos os jogos a serem disputados nos campos das equipas de escalão inferior.

O atual detentor da Taça de Portugal, o Aves, irá defrontar o Sacavenense, também do Campeonato de Portugal.

Os jogos serão disputados a 21 de outubro.

Os jogos da 3ª eliminatória da Taça de Portugal

Sertanense (CP)-Benfica (LN)
Vila Real (CD)-FC Porto (LN)
Moura (CP)-Marítimo (LN)
Valenciano (CD)-Vitória SC (LN)
Loures (CP)-Sporting (LN)
Fátima (CP)-Boavista (LN)
Armacenenses (CP)-Vitória FC (LN)
Torreense (CP)-Rio Ave (LN)
São Martinho (CP)-Moreirense (LN)
Lusitano Vildemoinhos (CP)-Nacional (LN)
Cova Piedade (LLP) -Portimonense (LN)
Mirandela (CP)-Feirense (LN)
Amora (CP)-Belenenses (LN)
Felgueiras 1932 (CP)-Braga (LN)
Maria Fonte (CP)-Santa Clara (LN)
Estoril Praia (LLP)-Tondela (LN)
Pedras Salgadas (CP)-Chaves (LN)
Sacavense (CP)-Aves (LN)
Vale Formoso (CD)-Coimbrões (CP)
Casa Pia (CP)-Angrense (CP)
Silves-Chaves (CP, Clube Satélite)
Limianos (CP)-Covilhã (LLP)
Farense (LLP)-Arouca (LLP)
Montalegre (CP) -Oriental (CP)
Fafe (CP)-Penafiel (LLP)
Paços Ferreira (LLP)-Gafanha (CP)
União Madeira (CP)-União SC (CD)
Espinho (CP)-Académico Viseu (LLP)
Santa Iria (CP)-Praiense (CP)
Águeda (CP)-Louletano (CP)
Vilafranquense (CP)-Anadia (CP)
Leixões (LLP)-Amarante (CP)

Legenda: LN - Liga NOS; LLP – Ledman Liga Pro; CP – Campeonato de Portugal; CD – Campeonatos Distritais