Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

Veja aqui em direto o sorteio da 4ª eliminatória da Taça de Portugal

A Cidade do Futebol recebe esta sexta-feira, a partir das 15h, o sorteio da 4ª eliminatória da Taça de Portugal, que envolve 32 equipas: 16 da 1ª Liga, seis da 2ª Liga, oito do Campeonato de Portugal e duas dos distritais. Veja o sorteio em direto

Tribuna Expresso

Guedes marcou os dois golos que deram ao Aves a Taça de Portugal 2017/18

Pedro Fiuza/Getty

Partilhar

As 32 equipas ainda em prova na Taça de Portugal conhecem esta sexta-feira o adversário que irão defrontar na 4ª eliminatória, que será disputada a 25 de novembro.

Ainda na competição estão 16 clubes da Liga NOS (Benfica, FC Porto, Sporting, Belenenses, Vitória de Guimarães, Feirense, Chaves, Marítimo, Tondela, Rio Ave, Santa Clara, Moreirense, Boavista, Vitória de Setúbal, Aves e Sp. Braga), seis da Liga Ledman (Cova da Piedade, Leixões, Paços de Ferreira, Arouca, Penafiel e Covilhã), oito do Campeonato de Portugal (União da Madeira, Sporting de Espinho, Lusitano Vildemoinhos, Casa Pia, Montalegre, Anadia, Recreio de Águeda e Praiense) e dois dos distritais (Silves e Vale Formoso).

Veja o sorteio em direto

Todos os resultados da 3ª eliminatória da Taça de Portugal

21 de outubro | domingo
FC Vale Formoso 4-3 (após prol) SC Coimbrões (Campo do Complexo Desportivo de Furnas)
Moura Atlético Clube 0-0 (3-4 após g.p) Marítimo Madeira (Estádio Moura Atlético Clube, Moura)
CD Fátima 1-4 Boavista FC (Estádio Papa Francisco, Fátima)
CF Os Armacenenses 1-2 Vitória FC (Estádio Municipal Armação de Pêra)
Torreense 1-5 Rio Ave FC (Campo Manuel Marques, Torres Vedras)
AR São Martinho 0-1 Moreirense FC (Campo Comendador Abílio Ferreira Oliveira)
Lusitano FC Vildemoinhos 4-3 (após prol) CD Nacional (Campo dos Trambelos, Viseu)
SC Mirandela 1-2 (após prol) CD Feirense (Estádio S. Sebastião, Mirandela)
SC Maria da Fonte 1-2 Santa Clara Açores (Campo Moinhos Novos, Póvoa Lanhoso)
Estoril Praia 1-1 (3-4 após g.p) CD Tondela (Estádio António Coimbra da Mota)
ADCR Juventude Pedras Salgadas 1-4 GD Chaves - Futebol SAD (Estádio Portelinha, Pedras Salgadas)
Casa Pia AC 2-1 Sport Clube Angrense (Estádio Pina Manique, Lisboa)
Silves FC 2-1 (após prol) GD Chaves [Clube Satélite] (Estádio Dr. Francisco Vieira, Silves)
AD ‘Os Limianos’ 0-2 SC Covilhã (Campo Cruzeiro, Ponte de Lima)
SC Farense 1-3 FC Arouca (Estádio S. Luís, Faro)
CDC Montalegre 2-1 (após prol) Clube Oriental de Lisboa (Campo Dr. Diogo Alves Vaz Pereira)
AD Fafe 0-0 (2-4 após gp) FC Penafiel (Estádio Municipal Fafe)
FC Paços Ferreira 2-0 GD Gafanha (Estádio Capital do Móvel)
CF União da Madeira 2-0 União Sport Clube (Campo Centro Desportivo Madeira, Ribeira Brava)
CF Santa Iria 0-2 SC Praiense (Campo Conde Mendia, Zambujal)
Recreio Desportivo Águeda 1-0- Louletano DC (Estádio Municipal Águeda)
UD Vilafranquense 0-4 Anadia FC (Campo do Cevadeiro, Vila Franca de Xira)
Leixões SC 3-1 Amarante FC (Estádio do Mar, Matosinhos)
SG Sacavenense 1-3 CD Aves (Campo Sacavenense)
FC Felgueiras 1932 0-1 SC Braga (Estádio Municipal Dr. Machado Matos)

20 de outubro | sábado
SC Valenciano 0-7 Vitória SC (Estádio Dr. Lourenço Raymundo, Valença)
CD Cova da Piedade 2-1 Portimonense (Estádio Municipal José Martins Vieira, Cova Piedade)
Amora FC 3-4 (após prol.) Belenenses SAD (Campo Medideira, Amora)
SC Espinho 3-3 (11-10 após pen.) Académico de Viseu FC (Estádio Bolhão, Fiães, Feira)
Grupo Sportivo Loures 1-2 Sporting CP (Complexo Desportivo Alverca)

19 de outubro | sexta-feira
SC Vila Real 0-6 FC Porto (Complexo Desportivo do Monte Forca, Vila Real)

18 de outubro | quinta-feira
Sertanense FC 0-3 SL Benfica (Estádio Cidade de Coimbra)