Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

O primeiro clássico da Liga 2019/20 já tem data e hora

O primeiro Benfica-FC Porto, da 3ª jornada da Liga, será disputado a 24 de agosto, às 19h. Confira a calendarização dos restantes jogos

tribuna expresso

Carlos Rodrigues/Getty

Partilhar

A Liga portuguesa de futebol divulgou esta terça-feira as datas e horas da 2ª, 3ª e 4ª jornadas da competição, que começa esta sexta-feira.

Destaque para o Benfica-FC Porto, referente à 3ª jornada, que está marcado para sábado, 24 de agosto, às 19h, no estádio da Luz. Nessa mesma jornada, o Sporting vai a Portimão, dia 25, às 18h30.

Já o Sporting-Sporting de Braga, da 2ª jornada, foi marcado para domingo, 18 de agosto, às 21h.

Na 4ª jornada, novo jogo "tardio", desta feita entre Braga e Benfica: domingo, 1 de setembro, às 21h - se bem que esta marcação ainda está sujeita a alterações, devido à participação dos bracarenses na Liga Europa.

Calendarização

2ª jornada

- Sexta-feira, 16 de agosto
Famalicão – Rio Ave, 20h30 - Sport TV

- Sábado, 17 de agosto
Moreirense – Gil Vicente, 16h30
Belenenses SAD – Benfica, 19h - Sport TV
FC Porto – Vitória FC, 21h30 - Sport TV

- Domingo, 18 de agosto
Paços Ferreira – Santa Clara, 16h - Sport TV
Aves – Marítimo, 16h - Sport TV
Vitória SC – Boavista, 18h30 - Sport TV
Sporting – SC Braga, 21h - Sport TV

- Segunda-feira, 19 de agosto
Tondela – Portimonense, 20h15 - Sport TV

3ª jornada

- Sexta-feira, 23 de agosto
Vitória FC – Moreirense, 19h - Sport TV
Rio Ave – Aves - 21h15 - Sport TV

- Sábado, 24 de agosto
Santa Clara – Belenenses SAD, 16h30 - Sport TV
Benfica – FC Porto, 19h - BTV
Boavista – Paços Ferreira, 21h30 - Sport TV

- Domingo, 25 de agosto
Marítimo – Tondela - 16h - Sport TV
Portimonense – Sporting - 18h30 - Sport TV
Gil Vicente – SC Braga - 20h30* - Sport TV
Vitória SC – Famalicão, 21h00* - Sport TV

4ª jornada

- Sexta-feira, 30 de agosto
Moreirense – Portimonense, 19h00
Belenenses SAD – Boavista, 21h15 - Sport TV

- Sábado, 31 de agosto
Aves – Famalicão, 16h30 - Sport TV
Paços Ferreira – Marítimo, 16h30 - Sport TV
Sporting – Rio Ave, 19h00 - Sport TV
Gil Vicente – Vitória FC, 21h30* Sport TV

- Domingo, 1 de setembro
Tondela – Santa Clara, 16h - Sport TV
FC Porto – Vitória SC, 18h30 - Sport TV
SC Braga – Benfica, 21h* - Sport TV

*jogo sujeito a alteração em virtude das competições europeias