Tribuna Expresso

Perfil

Futebol nacional

Começa a festa da Taça com os grandes: Sacavenense-Sporting, Paredes-Benfica, Fabril-FC Porto

Confira o sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal, realizado esta quinta-feira

tribuna expresso

Partilhar

À 3ª eliminatória da Taça de Portugal, as 18 equipas da I Liga já entraram em prova, sendo obrigatoriamente sorteadas enquanto visitantes, de acordo com o regulamento. Assim sendo, o Sacavenense, o Paredes e o Fabril, todos do Campeonato de Portugal, vão receber Sporting, Benfica e FC Porto, respetivamente, a 22 de novembro.

Destaque também para um encontro histórico do futebol português, entre Estrela e Farense.

Recorde-se que, na época passada, foi o FC Porto a vencer a Taça (2-1), disputando a final frente ao Benfica, em Coimbra.

A 3ª eliminatória da Taça de Portugal

Arouca (II) - Vitória SC (I)
Real (CP) - BSAD (I)
Vencedor do Felgueiras 1932-Valadares Gaia - Tondela (I)
Monção (D) - Rio Ave (I)
União Leiria (CP) - Portimonense (I)
Sacavenense (CP) - Sporting (I)
União Paredes (CP) - Benfica (I)
Penafiel (II) - Marítimo (I)
Trofense (CP) - Braga (I)
Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I)
Fabril (CP) - FC Porto (I)
Oriental (CP) - Famalicão (I)
Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I)
Vizela (II) - Boavista (I)
Casa Pia (II) - Nacional (I)
Merelinense (CP) - Moreirense (I)
Oleiros (CP) - Gil Vicente (I)
Estrela (CP) - Farense (I)
Estoril (II) - Lusitano Ginásio (CP)
Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP)
Montalegre (CP) - Vencedor do Vitória FC-Académico Viseu
Vencedor do Vilaverdesense-vencedor do Lourinhanense-União Santarém - O. Montijo (CP)
Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP)
Académica (II) - Vencedor do Rebordelo-Varzim
Oriental Dragon (D) - Leixões (II)
Feirense (II) - Amora (CP)
Espinho (CP) - Gondomar (CP)
Limianos (CP) - Fontinhas (CP)
Vencedor do Pedras Rubras-Salgueiros - Covilhã (II)
Marinhense (CP) - Cova Piedade (II)
Torreense (CP) - Alverca (CP)
Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D)

I - I Liga
II - II Liga
CP - Campeonato de Portugal
D - Distrital