Tribuna Expresso

Perfil

Liga Europa

Benfica joga com Standard Liege, Rangers e Lech Poznan na fase de grupos; Sp. Braga tem o Leicester no caminho

Benfica e Sp. Braga com sorteios favoráveis na fase de grupos da Liga Europa, em que serão os dois únicos representantes de Portugal

Lídia Paralta Gomes

Harold Cunningham - UEFA/Getty

Partilhar

Sorteio aparentemente favorável para Benfica e Sp. Braga na fase de grupos da Liga Europa. Os encarnados terão pela frente o Standard Liege, o Rangers e Lech Poznan no Grupo D, enquanto os bracarenses terão no Leicester o adversário mais complicado, num Grupo G em que estão ainda o AEK Atenas e os ucranianos do Zorya.

12h41 - E estão sorteadas todas as equipas para a fase de grupos da Liga Europa

Grupo A: Roma, Young Boys, Cluj, CSKA Sofia
Grupo B: Arsenal, Rapid Viena, Molde, Dundalk
Grupo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Be’er Sheva, Nice
Grupo D: Benfica, Standard Liege, Rangers, Lech Poznan
Grupo E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonia
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Sp. Braga, Leicester, AEK Atenas, Zorya
Grupo H: Celtic, Sparta Praga, AC Milan, Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Telavive, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Antuérpia
Grupo K: CSKA Moscovo, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberger
Grupo L: Gent, Estrela Vermelha, Hoffenheim, Slovan Liberec

12h35 - Já foi sorteado o pote 3

Grupo A: Roma, Young Boys, Cluj
Grupo B: Arsenal, Rapid Viena, Molde
Grupo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Be’er Sheva
Grupo D: Benfica, Standard Liege, Rangers
Grupo E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad, AZ Alkmaar
Grupo G: Sp. Braga, Leicester, AEK Atenas
Grupo H: Celtic, Sparta Praga, AC Milan
Grupo I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Telavive
Grupo J: Tottenham, Ludogorets, LASK
Grupo K: CSKA Moscovo, Dinamo Zagreb, Feyenoord
Grupo L: Gent, Estrela Vermelha, Hoffenheim

12h29 - Sorteado o pote 2, estamos assim:

Grupo A: Roma, Young Boys
Grupo B: Arsenal, Rapid Viena
Grupo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga
Grupo D: Benfica, Standard Liege
Grupo E: PSV Eindhoven, PAOK
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad
Grupo G: Sp. Braga, Leicester
Grupo H: Celtic, Sparta Praga
Grupo I: Villarreal, Qarabag
Grupo J: Tottenham, Ludogorets
Grupo K: CSKA Moscovo, Dinamo Zagreb
Grupo L: Gent, Estrela Vermelha

12h26 - O Standard Liege é o primeiro adversário do Benfica. Sp. Braga vai jogar com o Leicester.

12h24 - Ora, assim ficam distribuídas as equipas do pote 1. Benfica no Grupo D e o Sp. Braga no Grupo G.

Grupo A: Roma
Grupo B: Arsenal
Grupo C: Bayer Leverkusen
Grupo D: Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven
Grupo F: Nápoles
Grupo G: Sp. Braga
Grupo H: Celtic
Grupo I: Villarreal
Grupo J: Tottenham
Grupo K: CSKA Moscovo
Grupo L: Gent

12h18 - Aí está o sorriso do vencedor.

12h10 - A cerimónia arranca com a entrega do prémio de Jogador do Ano da Liga Europa 2019/20. O vencedor é Romelu Lukaku (Inter). De recordar que Bruno Fernandes era um dos três nomeados.

- Estes são os potes do sorteio que arranca já daqui a uns minutinhos:

Pote 1
BENFICA (POR)
SP. BRAGA (POR)
Arsenal (ING)
Tottenham (ING)
Roma (ITA)
Nápoles (ITA)
Bayer Leverkusen (ALE)
Villarreal (ESP)
CSKA Moscovo (RUS)
Gent (BEL)
PSV Eindhoven (HOL)
Celtic (ESC)

Pote 2
Dinamo Zagreb (CRO)
Sparta Praga (R. CHE)
Slavia Praga (R. CHE)
Ludogorets (BUL)
Young Boys (SUI)
Estrela Vermelha (SER)
Rapid Viena (AUT)
Leicester (ENG)
PAOK (GRE)
Qarabag (AZE)
Standard Liege (BEL)
Real Sociedad (ESP)

Pote 3
Granada (ESP)
AC Milan (ITA)
AZ (HOL)
Feyenoord (HOL)
Maccabi Telavive (ISR)
AEK Atenas (GRE)
Rangers (ESC)
Molde (NOR)
Hoffenheim (ALE)
Hapoel Be’er Sheva (ISR)
LASK Linz (AUT)
Cluj (ROM)

Pote 4
Zorya Luhansk (UCR)
Nice (FRA)
Lille (FRA)
Rijeka (CRO)
Dundalk (IRL)
Slovan Liberec (R. CHE)
Antuérpia (BEL)
Lech Poznan (POL)
Sivasspor (TUR)
Wolfsberger (AUT)
Omonia (CHP)
CSKA Sofia (BUL)

- Benfica e Sp. Braga são as únicas equipas portuguesas na fase de grupos da Liga Europa e esta sexta-feira vão conhecer os adversários na segunda competição da UEFA, onde são cabeças de série.

- No pote 1, Benfica e Sp. Braga evitam desde já equipas como o Arsenal, Tottenham, Roma ou Nápoles.

- Durante a cerimónia, a UEFA vai ainda revelar o melhor jogador da Liga Europa 2019/20. Bruno Fernandes (Manchester United) é um dos nomeados, ao lado de Ever Banega (Sevilha) e Romelu Lukaku (Inter).