Tribuna Expresso

Perfil

Portugal

5 de setembro de 2020: Croácia. O dia e o adversário com que Portugal começa a defender o título na Liga das Nações

A seleção portuguesa já sabe onde e quando começa a defender o título da Liga das Nações: em Portugal, a 5 de setembro, frente à Croácia - seguindo-se jogos contra Suécia e França

tribuna expresso

Carl Recine

Partilhar

O sorteio da segunda edição da Liga das Nações definiu, esta sexta-feira, em Nyon, todos os jogos dos vários grupos da prova, que começam já em setembro: no dia 3 há 10 jogos marcados por toda a Europa.

A seleção portuguesa, atual detentora do troféu, entra em campo a 5 de setembro, recebendo a Croácia, em estádio a definir. Na 2ª jornada, a 8 de setembro, Portugal vai à Suécia e, na 3ª jornada, a 9 de outubro, vai a França, reeditando assim a final do Euro 2016.

A 4ª jornada do grupo A3 está marcada para 12 de outubro, com um Portugal-Suécia, sendo a 5ª jornada disputada a 12 de novembro, com um Portugal-França. Na última jornada do grupo, Portugal vai à Croácia, a 15 de novembro.

Recorde-se que o primeiro classificado de cada grupo da Liga A - as seleções mais cotadas - jogará, posteriormente, a final four da prova.

PRIMEIRA JORNADA

Quinta-feira, 3 de Setembro
A4 Alemanha - Espanha
A4 Ucrânia - Suíça
B3 Rússia - Sérvia
B3 Turquia - Hungria
B4 Bulgária - República da Irlanda
B4 Finlândia - País de Gales
C3 República da Moldávia - Kosovo
C3 Eslovénia - Grécia
D1 Ilhas Faroé - Malta
D1 Letónia - Andorra

Sexta-feira, 4 Setembro
A1 Itália - Bósnia e Herzegovina
A1 Países Baixos - Polónia
B1 Noruega - Áustria
B1 Roménia - Irlanda do Norte
B2 Escócia - Israel
B2 Eslováquia - República Checa
C4 Bielorrússia - Albânia
C4 Lituânia - Cazaquistão

Sábado, 5 Setembro
C2 Macedónia do Norte - Arménia
D2 Gibraltar - San Marino
A2 Islândia - Inglaterra
C1 Azerbaijão - Luxemburgo
C1 Chipre - Montenegro
C2 Estónia - Geórgia
A2 Dinamarca - Bélgica
A3 Portugal - Croácia
A3 Suécia - França

SEGUNDA JORNADA

Domingo, 6 Setembro
B4 País de Gales - Bulgária
D1 Andorra - Ilhas Faroé
B3 Hungria - Rússia
B4 República da Irlanda - Finlândia
C3 Eslovénia - República da Moldávia
A4 Espanha - Ucrânia
A4 Suíça- Alemanha
B3 Sérvia - Turquia
C3 Kosovo - Grécia
D1 Malta - Letónia

Segunda-feira, 7 Setembro
C4 Cazaquistão - Bielorrússia
A1 Bósnia e Herzegovina - Polónia
A1 Países Baixos - Itália
B1 Áustria - Roménia
B1 Irlanda do Norte - Noruega
B2 República Checa - Escócia
B2 Israel - Eslováquia
C4 Albânia - Lituânia

Terça-feira, 8 Setembro
C2 Arménia - Estónia
C2 Geórgia - Macedónia do Norte
A2 Bélgica - Islândia
A2 Dinamarca - Inglaterra
A3 França - Croácia
A3 Suécia - Portugal
C1 Chipre - Azerbaijão
C1 Luxemburgo - Montenegro
D2 San Marino - Liechtenstein

TERCEIRA JORNADA

Quinta-feira, 8 Outubro
C2 Arménia - Geórgia
A1 Bósnia e Herzegovina - Países Baixos
A1 Polónia - Itália
B1 Irlanda do Norte - Áustria
B1 Noruega - Roménia
B2 Israel - República Checa
B2 Escócia - Eslováquia
C2 Estónia - Macedónia do Norte
D2 Liechtenstein - Gibraltar

Sexta-feira, 9 Outubro
A2 Inglaterra - Bélgica
A2 Islândia - Dinamarca
A3 Croácia - Suécia
A3 França - Portugal
B3 Rússia - Turquia
B3 Sérvia - Hungria
C1 Luxemburgo - Chipre
C1 Montenegro - Azerbaijão
D1 Andorra - Malta
D1 Ilhas Faroé - Letónia

Sábado, 10 Outubro
B4 República da Irlanda - País de Gales
C4 Cazaquistão - Albânia
B4 Finlândia - Bulgária
C4 Lituânia - Bielorrússia
A4 Espanha - Suíça
A4 Ucrânia - Alemanha
C3 Grécia - República da Moldávia
C3 Kosovo - Eslovénia

QUARTA JORNADA

Domingo, 11 Outubro
B2 Escócia - República Checa
B1 Noruega - Irlanda do Norte
C2 Estónia - Arménia
C2 Macedónia do Norte - Geórgia
D2 Liechtenstein - San Marino
A1 Itália - Países Baixos
A1 Polónia - Bósnia e Herzegovina
B1 Roménia - Áustria
B2 Eslováquia - Israel

Segunda-feira, 12 Outubro
C1 Azerbaijão - Chipre
A2 Inglaterra - Dinamarca
A2 Islândia - Bélgica
A3 Croácia - França
A3 Portugal - Suécia
B3 Rússia - Hungria
B3 Turquia - Sérvia
C1 Montenegro - Luxemburgo
D1 Ilhas Faroé - Andorra
D1 Letónia - Malta

Terça-feira, 13 Outubro
A4 Alemanha - Suíça
A4 Ucrânia - Espanha
B4 Bulgária - País de Gales
B4 Finlândia - República da Irlanda
C3 Grécia - Kosovo
C3 República da Moldávia - Eslovénia
C4 Bielorrússia - Cazaquistão
C4 Lituânia - Albânia

QUINTA JORNADA

Quinta-feira, 12 Novembro
C1 Azerbaijão - Montenegro
C4 Bielorrússia - Lituânia
A2 Bélgica - Inglaterra
A2 Dinamarca - Islândia
A3 Portugal - França
A3 Suécia - Croácia
C1 Chipre - Luxemburgo
C4 Albânia - Cazaquistão

Sexta-feira, 13 Novembro
C2 Geórgia - Arménia
A4 Alemanha - Ucrânia
A4 Suíça- Espanha
B4 Bulgária - Finlândia
B4 País de Gales - República da Irlanda
C2 Macedónia do Norte - Estónia
C3 República da Moldávia - Grécia
C3 Eslovénia - Kosovo
D2 San Marino - Gibraltar

Sábado, 14 Novembro
B2 República Checa - Israel
D1 Malta - Andorra
B1 Roménia - Noruega
B2 Eslováquia - Escócia
B3 Turquia - Rússia
D1 Letónia - Ilhas Faroé
A1 Itália - Polónia
A1 Países Baixos - Bósnia e Herzegovina
B1 Áustria - Irlanda do Norte
B3 Hungria- Sérvia

SEXTA JORNADA

Domingo, 15 Novembro
C4 Albânia - Bielorrússia
C4 Cazaquistão - Lituânia
A2 Bélgica - Dinamarca
A2 Inglaterra - Islândia
A3 Croácia - Portugal
A3 França - Suécia
C1 Luxemburgo - Azerbaijão
C1 Montenegro - Chipre

Segunda-feira, 16 Novembro
C2 Arménia - Macedónia do Norte
C2 Geórgia - Estónia
A4 Espanha - Alemanha
A4 Suíça- Ucrânia
B4 República da Irlanda - Bulgária
B4 País de Gales - Finlândia
C3 Grécia - Eslovénia
C3 Kosovo - República da Moldávia
D2 Gibraltar - Liechtenstein

Terça-feira, 17 Novembro
A1 Bósnia e Herzegovina - Itália
A1 Polónia - Países Baixos
B1 Áustria - Noruega
B1 Irlanda do Norte - Roménia
B2 República Checa - Eslováquia
B2 Israel - Escócia
B3 Hungria- Turquia
B3 Sérvia - Rússia
D1 Andorra - Letónia
D1 Malta - Ilhas Faroé

Mais vale o proveito do que a fama, na pataleca e na Liga das Nações

Num jogo em que foi superior à Holanda pouco "laranja mecânica", Portugal venceu, com um golo de Gonçalo Guedes, a Liga das Nações