Tribuna Expresso

Perfil

PUBLICIDADE
Sporting

Taça de Portugal: Sporting sem a estrela e o treinador na quarta eliminatória

Pedro Gonçalves e Rúben Amorim estão castigados e não poderão estar presentes no jogo dos leões com o Paços de Ferreira, esta sexta-feira, às 21h15, num dos jogos que abre a quarta eliminatória da Taça

Lusa

Gualter Fatia

Partilhar

O Sporting, líder da I Liga de futebol, recebe esta sexta-feira, com duas baixas de ‘peso’, o também primodivisionário Paços de Ferreira, no arranque da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol.

No Estádio José Alvalade, num embate com início marcado para as 21:15, os leões não vão poder contar com Pedro Gonçalves, o melhor marcador do campeonato (10 golos), devido a castigo, nem com o técnico Rúben Amorim, que, pela mesma razão, não vai poder dirigir a equipa do banco de suplentes.

Na ronda anterior, o Sporting goleou o Sacavenense (7-1), do Campeonato de Portugal, enquanto o Paços de Ferreira, que ocupa o sexto lugar da I Liga, ganhou por 4-0 no campo da Oliveirense, do segundo escalão.

Para o campeonato, as duas equipas já se encontraram esta temporada, com o Sporting a vencer na Mata Real, por 2-0.

O clube de Alvalade já levantou por 17 vezes a Taça de Portugal, a última em 2018/19, enquanto o Paços de Ferreira fez a sua melhor campanha em 2008/09, quando chegou pela primeira (e até agora única) vez à final do Jamor, tendo perdido com o FC Porto (1-0).

A quarta eliminatória arranca oficialmente às 14:00, com o Académico de Viseu a receber a Académica, num embate entre duas equipas que militam na II Liga.

O emblema de Coimbra já venceu por duas vezes a competição, em 1938/39 e 2011/12, e foi finalista por mais três vezes, nos anos 50 e 60 do século passado.

O FC Porto continua a defesa do título no domingo, frente ao Tondela, no Estádio do Dragão, no mesmo dia em que o Benfica, recordista de troféus, com 26 conquistas, recebe no Estádio da Luz o Vilafranquense, da II Liga.

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

- Sexta-feira, 11 dez:

Académico de Viseu (II) - Académica (II), 14:00

Sporting (I) - Paços de Ferreira (I), 21:15

- Sábado, 12 dez:

Fontinhas (CP) - Fafe (CP), 11:00

Rio Ave (I) - Famalicão (I), 15:00

Estoril Praia (II) - Boavista (I), 21:00

- Domingo, 13 dez:

Cova da Piedade (II) - Moreirense (I), 11:00

Vitória de Guimarães (I) - Santa Clara (I), 14:00

FC Porto (I) - Tondela (I), 18:30

Benfica (I) - Vilafranquense (II), 20:30

- Segunda-feira, 14 dez:

Torreense (CP) - Amora (CP), 11:00

Anadia (CP) - Estrela da Amadora (CP), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) - Sporting de Braga (I), 20:15

- Quarta-feira, 23 dez:

Marítimo (I) - Salgueiros (CP), 11:00

União de Leiria (CP) - Gil Vicente (I), 16:00

Belenenses SAD (I) - Sporting de Espinho (CP), 19:00

Nacional (I) - Leixões (II), sem hora marcada.